План-конспект открытого урока в 10 «А» классе по теме «Разделенная Германия» («Geteiltes Deutschland») 12.11.11.
 
Тема занятия:- «Разделенная Германия»
Коммуникативная тема: „Федеральные земли. Что нового?"
Грамматическая тема: страдательный залог Präteritum Passiv
Страноведческий материал: история послевоенной Германии
Цели занятия: - Повторение лексики по теме «История Германии» - Повторение грамматического материала «Страдательный залог Präteritum Passiv» - Углубление страноведческих знаний учащихся по теме «История послевоенной Германии», - формирование когнитивного и прагматического уровней вторичной языковой личности обучаемых благодаря использованию межпредметных связей (на примере связи предметов «Немецкий язык» и «История»).
Задачи занятия: 1. Практические: - Тренировка разговорной речи школьников - Тренировка фонетических умений и навыков - Автоматизация лексических умений и навыков: повторение лексики по теме «История Германии» - Тренировка грамматических умений и навыков: употребление страдательного залога в простом прошедшем времени Präteritum - Тренировка навыков чтения и говорения - Тренировка навыков перевода
2. Воспитательные: - Научить школьников высказывать свое мнение, внимательно слушать одноклассников - Научить школьников с уважением относиться к культуре страны изучаемого языка - Развивать толерантное отношение учащихся к окружающим
3. Развивающие: - Развивать непроизвольное и произвольное внимание, память школьников - Развивать творческое мышление, языковую догадку и фантазию обучаемых - Развивать навыки самостоятельной работы, работы в группах - Развивать навыки презентации подготовленного материала
Оснащение занятия: - магнитная доска, магниты  раздаточный материал - компьютер, проектор
 
Ход урока:
1. Begrüßung – 5 Minuten Nun, beginnen wir unsere Stunde. Steht bitte auf! Guten Tag! Setzt euch! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?
2. Themabestimmung – 5 Minuten Heute haben wir ein interessantes Thema. Aber welches? Versucht das bitte selbst zu bestimmen! Wir sehen uns jetzt eine Präsentation an. Danach sagt ihr, worum es geht. Gut, habt ihr das Thema der Stunde bestimmt? Genau, es geht heute um Geschichte Deutschlands, um Nachkriegsdeutschland, um geteiltes Deutschland.
3. Geschichtliche Ereignisse – 5 Minuten Und was wisst ihr schon aus der Geschichte Deutschlands? An der Tafel und in euren Arbeitsblättern seht ihr einige historische Daten. Arbeitet bitte in Paaren! Ordnet die Daten den historischen Ereignissen zu! Ihr habt 2-3 Minuten. Nun, seid ihr fertig? Wir prüfen jetzt die Ergebnisse! Wer möchte an die Tafel gehen? (Ist das richtig? Sind alle einverstanden?)
4. Lückentext. – 6 Minuten Wir haben schon die wichtigsten geschichtlichen Ereignisse Nachkriegsdeutschlands aufgezählt. Jetzt lesen wir ausführlichere Information darüber. Ihr bekommt jetzt Lückentexte. Setzt die richtigen Wörter ein. Gebraucht die Wörter unten. Ihr habt 4 Minuten Zeit. Wollen wir jetzt die Ergebnisse prüfen. Wer möchte beginnen?
5. Passiv: Wiederholung. – 5 Minuten Seht auf die fettgedruckten Wörter! Um welche grammatische Konstruktion geht es? Wie wird Passiv gebildet? Und welche Zeitform von Passiv haben wir in den Sätzen? Warum?
6.Dolmetscher – 7 Minuten Arbeitet in Paaren! Jedes Paar soll einige Sätze aus der Geschichte Deutschlands aus dem Russischen ins Deutsche übersetzen. Gebraucht dabei Passivkonstruktionen! Für die Vorbereitung habt ihr 4 Minuten. Sind alle fertig? Wer möchte den ersten Satz übersetzen? Lest bitte zuerst den Satz auf Russisch und dann übersetzt den Satz ins Deutsche!
7. Leseverstehen – 7 Minuten Jetzt brauche ich 2 Gruppen. Zieht bitte die Kärtchen. Die BRD-Bürger bilden die erste Gruppe, die DDR-Bürger – die zweite. Setzt bitte zueinander. Seht nun bitte an die Tafel! Dort ist der Titel eines Textes zu sehen. … lies bitte den Titel vor! (Diese Nacht war nicht zum Schlafen da…). Wie denkt ihr, worum geht es im Text? (ein kleines Assoziogramm). Ihr bekommt jetzt die Textteile. Diese Gruppe arbeitet mit dem ersten Teil, jene Gruppe – mit dem zweiten Teil. Überfliegt jetzt den Text! Ihr habt eine Minute. Nun, haben sich unsere Hypothesen bestätigt? Beantwortet jetzt mit Hilfe des Textes meine Fragen: 1) Welcher Slogan war auf dem Wahlplakat der Berliner SPD im Dezember 1988 zu sehen? 2) Wie war die Reaktion der Menschen? 3) Was hatte die Berliner Mauer geteilt? 4) Wo verbrachten die Berliner die Nacht vom 9. zum 10. November 1989? 5) Welche Stimmung herrschte in der Stadt? Warum?
8. Evaluation – 5 Minuten So endet dieser Text. Unsere Stunde ist auch zu Ende. Sagt bitte, was haben wir heute gemacht? Ihr habt also gesehen, dass Deutsch aufs engste mit solchem Schulfach, wie Geschichte verbunden ist. Aber Deutsch ist auch mit Literatur verbunden. Wie? Das bestimmt ihr zu Hause. Als Hausaufgabe bekommt ihr einen literarischen Text von einem modernen deutschen Autor Thomas Brussig. Sein Roman ist gerade dem Leben in der DDR gewidmet. Lest den Text, übersetzt ihn ins Russische, bestimmt das Thema und die Idee des Textes. So, das war`s für heute. Die Noten: … Danke für die Stunde. Auf Wiedersehen!
     Официальный сайт министерства образования Саратовской области